Морда — различия между версиями
Анонимус (уточнение) |
Unknown (обсуждение | вклад) м (8 версий) |
(нет различий)
| |
Текущая версия на 23:16, 1 июля 2015
Морда — вульгарно-жаргонное слово в русском языке. Может обозначать как неприятное, некрасивое лицо, так и любое лицо (вне зависимости от красоты, в грубой форме) в принципе.
В современном обществе под словом «морда» чаще всего подразумевается лицо какого-то зверя, чаще всего собаки, иногда кошки.
В более грубом контексте термин «морда» может заменяться на неприличное «харя», например: «А у того чувака с третьего подъезда такая толстая харя, что не всякая шапка на неё налезет»; «Дать тебе по харе?»
В техническом жаргоне под данным словом могут обозначать переднюю, лицевую часть чего-либо: «Морда системного блока была расцвечена лампочками»; а также интерфейс устройства или какой-нибудь программы.
В рыболовном деле морда — рыболовная снасть-ловушка, имеющая вид двух вставленных один в другой конусов, сплетенных из прутьев.