Франций — различия между версиями
Анонимус (Новая страница: «'''Франций''' — химический элемент с номером 87, сильнорадиоактивный щелочной металл, об…») |
Анонимус (→Физические свойства) |
||
| Строка 6: | Строка 6: | ||
== Изотопы == | == Изотопы == | ||
| − | Франций в природе встречается в виде смеси из 2 изотопов: франций-223 и франций-224. Первый изотоп имеет период полураспада около 22 | + | Франций в природе встречается в виде смеси из 2 изотопов: франций-223 и франций-224. Первый изотоп имеет период полураспада около 22 минут. Второй — не более 3 минут. Их равновесное содержание в земной коре не превышает 340—500 г. Франция-224 в земной коре всего 0,5 г. Искусственными методами (облучение [[Золото|золота]], таллия и свинца ионами неона, бора и углерода) получены изотопы франция с массовыми числами 199—232, которые тоже радиоактивны. |
== Происхождение == | == Происхождение == | ||
| Строка 12: | Строка 12: | ||
== Физические свойства == | == Физические свойства == | ||
| − | Франций — вероятно, мягкий серебристо- | + | Франций — вероятно, мягкий серебристо-белый металл. |
| − | белый металл. | + | |
| − | Температура плавления франция ниже комнатной температуры, но этот сильнорадиоактивный металл выделяет столько тепла, что даже в количестве нескольких миллиграммов он раскаляется и немедленно превращается в светящийся дым. Однако такое количество франция невозможно получить при его исследованиях. | + | Температура плавления франция ниже комнатной температуры, но этот сильнорадиоактивный [[металл]] выделяет столько тепла, что даже в количестве нескольких миллиграммов он раскаляется и немедленно превращается в светящийся дым. Однако такое количество франция невозможно получить при его исследованиях. |
== Химические свойства == | == Химические свойства == | ||
Версия 10:09, 5 июня 2015
Франций — химический элемент с номером 87, сильнорадиоактивный щелочной металл, обладает высокой химической активностью.
Стабильных изотопов не имеет.
Назван в честь Франции.
Изотопы
Франций в природе встречается в виде смеси из 2 изотопов: франций-223 и франций-224. Первый изотоп имеет период полураспада около 22 минут. Второй — не более 3 минут. Их равновесное содержание в земной коре не превышает 340—500 г. Франция-224 в земной коре всего 0,5 г. Искусственными методами (облучение золота, таллия и свинца ионами неона, бора и углерода) получены изотопы франция с массовыми числами 199—232, которые тоже радиоактивны.
Происхождение
Весь природный франций является продуктом распада актиния, который входит в радиоактивные побочные ряды урана и тория.
Физические свойства
Франций — вероятно, мягкий серебристо-белый металл.
Температура плавления франция ниже комнатной температуры, но этот сильнорадиоактивный металл выделяет столько тепла, что даже в количестве нескольких миллиграммов он раскаляется и немедленно превращается в светящийся дым. Однако такое количество франция невозможно получить при его исследованиях.
Химические свойства
Франций является самым химически активным металлом. В случае получения его в макроскопических количествах, он будет бурно (со взрывом) реагировать с водой и кислородом, а также с галогенами и кислотами.
Гидроксид франция может оказаться самым сильным и коррозионным основанием, даже сильнее чем гидроксид цезия.
Источники
- Популярная библиотека химических элементов. Франций.
- Химическая энциклопедия. Франций.
- Франций. Большая Советская Энциклопедия.