Определитель — различия между версиями

Материал из ALL
Перейти к: навигация, поиск
м
 
(не показана одна промежуточная версия этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
'''Определитель матрицы''' — это число равное алгебраической сумме всевозможных произведений '''n''' элементов матрицы размерности '''nxn''', не  лежащих в одной строке и в одном столбце, причём произведения берутся со знаком, определяемым по числу инверсий (для чётного числа инверсий знак '''"+"''', для нечётного числа инверсий знак '''"-"''').   
+
'''Определитель матрицы''' — это число равное алгебраической сумме всевозможных произведений '''n''' элементов [[Матрица|матрицы]] размерности '''nxn''', не  лежащих в одной строке и в одном столбце, причём произведения берутся со знаком, определяемым по числу инверсий (для чётного числа инверсий знак '''"+"''', для нечётного числа инверсий знак '''"-"''').   
== Обозначения: ==
+
== Обозначения ==
 +
Введём обозначения:
 +
 
 
'''n''' – порядок матрицы;
 
'''n''' – порядок матрицы;
  
Строка 6: Строка 8:
  
 
'''a<sub>ij</sub>''' – элемент матрицы, лежащий на пересечении '''i'''-ой строки и '''j'''-ого столбца матрицы;
 
'''a<sub>ij</sub>''' – элемент матрицы, лежащий на пересечении '''i'''-ой строки и '''j'''-ого столбца матрицы;
 +
 +
[[файл:МАТ10.JPG]] – матрица '''A''';
  
'''Δ''' – определитель матрицы.
+
[[файл:ОПР01.JPG]] – определитель матрицы.
 
+
== Инверсия ==
'''Инверсией''' называется нарушение порядка (возрастания) в наборе индексов (чисел в перестановке).  
+
'''Инверсией''' называется нарушение порядка (возрастания) в наборе индексов (чисел в [[Комбинаторика|перестановке]]).  
  
 
'''Число инверсий''' – это число всех нарушений порядка (возрастания) в наборе индексов (чисел в перестановке).  
 
'''Число инверсий''' – это число всех нарушений порядка (возрастания) в наборе индексов (чисел в перестановке).  
Строка 17: Строка 21:
 
[[файл:ИНВ02.JPG]]
 
[[файл:ИНВ02.JPG]]
 
== Формулы: ==
 
== Формулы: ==
[[файл:ОПР01.JPG]]
+
[[файл:ОПР02.JPG]]
=== Примеры: ===
+
* Заметим, что определитель существует только для квадратных матриц.
==== n=1 ====
+
== Примеры: ==
 +
=== Определитель 1-ого порядка ===
 
[[файл:ОПР11.JPG]]
 
[[файл:ОПР11.JPG]]
* Заметим, что '''|a<sub>11</sub>|''' - это не модуль числа, а определитель матрицы из одного элемента.
+
* Заметим, что '''|a<sub>11</sub>|''' - это не модуль числа, а определитель [[Матрица|матрицы]] из одного элемента.
 
+
=== Определитель 2-ого порядка ===
==== n=2 ====
+
 
[[файл:ОПР21.JPG]]
 
[[файл:ОПР21.JPG]]
  
 
Отсюда следует формула вида:
 
Отсюда следует формула вида:
 
[[файл:ОПР22.JPG]]
 
[[файл:ОПР22.JPG]]
==== n=3 ====
+
=== Определитель 3-его порядка ===
 
[[файл:ОПР31.JPG]]
 
[[файл:ОПР31.JPG]]
  
 
Отсюда следует формула вида:
 
Отсюда следует формула вида:
 +
 
[[файл:ОПР32.JPG]]
 
[[файл:ОПР32.JPG]]
 +
== [[Матрица|Другие операции:]] ==
 +
{{Список ОМА}}
 
== Ссылки ==
 
== Ссылки ==
 
* [[Участник:Logic-samara]]
 
* [[Участник:Logic-samara]]
 
[[Категория:Математика]]
 
[[Категория:Математика]]

Текущая версия на 12:51, 31 мая 2017

Определитель матрицы — это число равное алгебраической сумме всевозможных произведений n элементов матрицы размерности nxn, не лежащих в одной строке и в одном столбце, причём произведения берутся со знаком, определяемым по числу инверсий (для чётного числа инверсий знак "+", для нечётного числа инверсий знак "-").

Обозначения

Введём обозначения:

n – порядок матрицы;

nxn – размерность матрицы;

aij – элемент матрицы, лежащий на пересечении i-ой строки и j-ого столбца матрицы;

МАТ10.JPG – матрица A;

ОПР01.JPG – определитель матрицы.

Инверсия

Инверсией называется нарушение порядка (возрастания) в наборе индексов (чисел в перестановке).

Число инверсий – это число всех нарушений порядка (возрастания) в наборе индексов (чисел в перестановке).

ИНВ01.JPG – число инверсий перестановки или набора индексов.

Примеры:

ИНВ02.JPG

Формулы:

ОПР02.JPG

  • Заметим, что определитель существует только для квадратных матриц.

Примеры:

Определитель 1-ого порядка

ОПР11.JPG

  • Заметим, что |a11| - это не модуль числа, а определитель матрицы из одного элемента.

Определитель 2-ого порядка

ОПР21.JPG

Отсюда следует формула вида: ОПР22.JPG

Определитель 3-его порядка

ОПР31.JPG

Отсюда следует формула вида:

ОПР32.JPG

Другие операции:

Ссылки