Море Пунги — различия между версиями
(→Общие сведения) |
|||
| Строка 10: | Строка 10: | ||
Размер моря составляет примерно 380 км (крупнее озера Виктория на Земле). | Размер моря составляет примерно 380 км (крупнее озера Виктория на Земле). | ||
| − | Состоит из жидких углеводородов (главным образом метана и этана). | + | Оценочная глубина — до 103 метров. |
| + | |||
| + | Состоит из жидких углеводородов (главным образом метана и этана). | ||
== Исследования == | == Исследования == | ||
Текущая версия на 07:32, 28 марта 2017
Море Пунги — море на Титане[1].
Содержание
Название
Название «Пунги», утверждённое Международным астрономическим союзом в 2008 году, было взято из мифологии полинезийского народа маори — так они называют легендарного предка акул, скатов и ящериц.
Общие сведения
Представляет собой одно из углеводородных морей этого спутника Сатурна. При этом, Пунги — самое северное из морей Титана (координаты центра моря — 85.1° с. ш. 20.3° в. д.): оно расположено близко к полюсу, севернее моря Кракена.
Размер моря составляет примерно 380 км (крупнее озера Виктория на Земле).
Оценочная глубина — до 103 метров.
Состоит из жидких углеводородов (главным образом метана и этана).
Исследования
Открыто космическим аппаратом «Кассини» в 2007 году.
В 2012–2013 годах КА «Кассини» вёл наблюдение за этим уголком Титана и уловил необычные мерцания солнечного света, отражённого от поверхности Моря Пунга. Джейсон Барнс (Jason Barnes) из Айдахского университета в Москоу в США, проанализировав эти поблёскивания, пришёл к выводу, что они являются достаточным основанием для заявления об обнаружении волн — первых наблюдаемых волн на поверхности моря вне Земли. Правда, средняя высота волн на Пунги — всего лишь 2 см.
В январе 2015 года была измерена глубина моря Пунга.