Евреи в Лидии и Фригии — различия между версиями

Материал из ALL
Перейти к: навигация, поиск
Строка 3: Строка 3:
  
 
== Общие сведения ==
 
== Общие сведения ==
 +
Хотя [[Лидия]] и [[Фригия]] (западная Турция) находились далеко от [[Эрец-Исраэль]], и даже не были странами у моря, тем нее менее, в них в античное время проживало довольно много евреев.
 +
 +
== История ==
 
[[Иосиф Флавий]] рассказывает, что в Лидлии и Фригии евреев, в качестве военных поселенцев, около 210 г. до н. э. разместил селевкидский царь Антиох III Великий (правивший с 223 гд. до н. э. по 187 г. до н. э.), который считал евреев своими лояльными вассалами, и использовал их как своего рода наёмников для подавления восстаний в провинциях, подобно тому, как аналогично поступали и Птолемеи, размещавшие в Египте гарнизоны еврейских наёмников:
 
[[Иосиф Флавий]] рассказывает, что в Лидлии и Фригии евреев, в качестве военных поселенцев, около 210 г. до н. э. разместил селевкидский царь Антиох III Великий (правивший с 223 гд. до н. э. по 187 г. до н. э.), который считал евреев своими лояльными вассалами, и использовал их как своего рода наёмников для подавления восстаний в провинциях, подобно тому, как аналогично поступали и Птолемеи, размещавшие в Египте гарнизоны еврейских наёмников:
  

Версия 09:17, 25 марта 2017

Classical antiquity historical territory of Minor Asia (ru).jpg

Евреи в Лидии и Фригии — диаспора евреев в Лидии и Фригии в античную и римскую эпохи.

Общие сведения

Хотя Лидия и Фригия (западная Турция) находились далеко от Эрец-Исраэль, и даже не были странами у моря, тем нее менее, в них в античное время проживало довольно много евреев.

История

Иосиф Флавий рассказывает, что в Лидлии и Фригии евреев, в качестве военных поселенцев, около 210 г. до н. э. разместил селевкидский царь Антиох III Великий (правивший с 223 гд. до н. э. по 187 г. до н. э.), который считал евреев своими лояльными вассалами, и использовал их как своего рода наёмников для подавления восстаний в провинциях, подобно тому, как аналогично поступали и Птолемеи, размещавшие в Египте гарнизоны еврейских наёмников:

Царь Антиох посылает привет "отцу" своему Зевксиду. Если ты здоров, хорошо, я здоров. Узнав, что в Лидии и Фригии происходят беспорядки, я пришел к заключению, что на это мне следует обратить особенное внимание. Когда же я посоветовался с друзьями, то мы пришли к решению переселить в крепости и наиболее опасные места две тысячи иудейских семейств из Месопотамии и Вавилонии, снабдив их всем необходимым. Я убежден, что эти люди, вследствие своего благочестия, будут преданными нам стражами, тем более, что, как я знаю, мои предки засвидетельствовали их преданность и готовность оказывать поддержку там, где это от них требуется. Поэтому, несмотря на всю трудность этого дела, я желал бы переселить их туда с разрешением им жить по их собственным законам. Когда ты распорядишься доставить их на указанные места, назначь каждому из них по участку для постройки здания, а также по наделу для земледелия и виноградарства и освободи их на десятилетний срок от всех податей с их полей. Пока они не получат со своей земли плодов, пусть будет выдаваемо им содержание из средств, назначенных для моих личных слуг; пусть будет выдано вознаграждение также и тем, которые добровольно окажут им в чем-либо поддержку, дабы выражение нашей признательности еще более привязало этих людей к нашим интересам. Одним словом, позаботься о народе, чтобы ему ни с чьей стороны не подвергаться неприятностям[1].

В Талмуде Фригия, פרוגייתא‎, была известна своим плодородием и вином; по мнению талмудистов, жители Фригии — потомки пропавших Десяти колен Израилевых, которые «из-за хорошего вина» не захотели вернуться на родину[2].

См. также

Источники

  1. «Иуд. древн.», ХII, 3, § 4
  2. Шабб., 147б